Programação dos Eventos

- 19º ICAT
- Keppe Motor Expo 2013
- Festa do Divino
- Sobre Keppe & Pacheco
- Sobre Keppe Motor
- Palestrantes
- Artigos Científicos
- Sobre o Grande Hotel Trilogia
- Sobre Cambuquira
- Videos
- Credencial de Mídia e Imprensa
- Patrocinadores

19ª Congresso Internacional de Trilogia Analítica

A Energética da Consciência na Vida Diária

A Psico-Sócio Terapia de Norberto Keppe: A Solução para a Desinversão do Mundo

(programa sujeito a alterações)

Apresentando

Festival - Workshops - Exibições - Palestras – Projetos de desenvolvimento social comunitário, artístico e econômico - Ecoturismo – Ensino de Línguas

 

*Atividades especificamente em Lingua Portuguesa

Sexta-Feira, 5 de Julho

 

Chegada ao Aeroporto Internacional de São Paulo, Guarulhos; estadia no Quality Faria Lima Hotel em São Paulo

Sábado, 6 de Julho

7h30

Viagem para Cambuquira para o local do Congresso; Inscrição e check-in no Grande Hotel Trilogia

13h - 14h

Almoço

 

Recepção e Apresentação Internacional de Boas Vindas.  Tour Guiado pelo hotel.

Seminário Lusófono

Entrada Franca - Faça sua inscrição***
A maior riqueza cultural dos povos da língua portuguesa (lusofonia) consiste na tradição do 5º Império, o Espírito Santo, a ser realizado na 3ª idade da humanidade. Desde Cristóvão Colombo a Camões, Fernando Pessoa e os personagens mais importantes de nossa história viveram e morreram por essa causa.
15h00*

Sessão de Abertura:

A Energética e a Sociedade do Divino: Bondade, Verdade e Beleza em Ação.

(José Ortiz Camargo Neto, Magali Oliveira**)

15h30 *

Painel - Brasil cumpre Portugal

(Loryel Rocha, Gisela Alcaide, Adriana Silverio**)

16h30 *

Painel - A Era do Divino Espírito Santo- Crescer com Arte e o Projeto Camquibuira

(Sari Koivukangas, Luiza, Fabrizio Biliotti **)

17h30 Sessão de Integração entre os participantes das atividades.

18h30 - 19h30

Jantar

20h00

A História Secreta do Brasil - peça de teatro original apresentada pelos professores da Escola de Línguas Millennium junto às crianças do Projeto Crescer Com Arte.

* Atividades especificamente em lingua portuguesa.

** Curriculum dos palestrantes clique aqui!

*** Inscrições podem ser efetuadas na Prefeitura de Cambuquira, com Magali Borges de Oliveira. Nos dias 26, 27, 28 de junho e 1º a 5 de julho, das 13h00 às 15h00.

Domingo, 7 de Julho

7h - 7h30

Café da Manhã

9ª Festa do Divino
As festas do Divino envolvem mais de sete séculos de tradição iniciadas em Portugal, pela Rainha Santa Isabel e seu marido Rei Dom Dinis, com o objetivo de celebrar o futuro de uma humanidade justa, pacífica, universal: o Império do Divino Espírito Santo.
7h30 Concentração para o cortejo em frente ao Grande Hotel Trilogia
8h15

Cortejo:

Tabuleiros, Charretes, Cavaleiros Templários, Anjinhos, Ala das Nações, Festeiros do Divino, Voluntários Amigos da Festa do Divino, Banda 12 de Maio e Banda da Corporação Nova Estação

09h Missa na Paróquia de São Sebastião e Bênção dos Pães
10h Cortejo, passando em frente ao GHT para a Cerimônia das Pombas Brancas e da Libertação dos Presos. Segue cortejo até a Igreja do Rosário (Lavra), Coroação do Menino Imperador.
12h

Quermesse

(comidas, brincadeiras e apresentações artísticas) e Bodo: distribuição de alimento gratuito somente aos cadastrados*

* Faça seu cadastro antecipado na Garagem do Divino do Grande Hotel Trilogia, sábados das 13h às 17h ou (035) 8831-2298 (OI), (035) 8429-9559 (CLARO), (035) 9235-5103 (TIM)

18h30 - 19h30

Jantar

20h15

Reflexões do Dia - Evento da Noite: (a ser anunciado)

Segunda-feira, 8 de Julho

7h - 7h15

Leitura e Contemplação na Capela

7h20 - 7h50

Tai Chi, Yoga, Pilates

(Julieta Villarreal Villalobos)

8h -8h30

Café da Manhã

8h45 -10h

Painel de Discussão - Psicanálise Integral – Princípios da Ciência da Psico- Sócio-Patologia

(Selma Pup Genzani, Sofie Bergqvist, Rich Jones)

10h -10h30

INTERVALO

10h30-12h30

Empresas Trilógicas e Cooperativas de Vida. Como implantar Empresas Trilógicas e Projetos Sociais - O Projeto Psico-Social Trilógico Aldeia.

(Roberto Silvano, Pérsio Burkinski, Luiza Burkinski)

12h30 -13h30

Almoço

14h30 – 16h

Prática – O Processo Trilógico de Interiorização

(Psico-Sócio-Terapêutas Millennium Línguas)

16h30-17h15

TEMPO LIVRE

18h30 -19h30

Jantar

20h15

Reflexões do Dia

Apresentação Musical: Tarcísio da Viola, com a participação de Thomas sampaio

Terça-feira, 9 de Julho

7h - 7h15

Leitura e Contemplação na Capela

7h20 -7h50

Tai Chi, Yoga, Pilates

(Julieta Villarreal Villalobos)

8h – 8h30

Café da Manhã

8h45 – 10h

Palestra Geral – A Importância da Arte na Sociedade – Projeto de Recuperação da Cidade – “Crescer com Arte” Um exemplo vivo de como é possível trazer a comunidade de volta à vida através das artes.

(Gilbert Gambucci)

10h -10h20

INTERVALO

10h30 -12h30

Workshop: A Terapia na escola e na sala de aula – A experiência prática.

(Gislaine Lyyra)

12h30-13h30

Almoço

14h30 – 16h

Prática – Encontro com os integrantes do projeto "Crescer Com Arte"
Um encontro informal com as crianças e adultos do projeto “Crescer com Arte” – projetos, workshops em sala de aula e apresentações – aulas de violão, balé, aula de dança folclórica, lições de piano, pintura em azulejos, design e confecção de roupas, aulas de inglês e fotografia.

(Gilbert Gambucci)

 

16h30 - 17h15

Ensino da Língua Portuguesa Através do Método Psicolinguístico da Escola de Línguas Millennium

(Mônica Silveira)    

18h30 - 19h30

Jantar

20h15

Reflexões do Dia; Evento da Noite (a ser anunciado) -

(Kerstin Bergqvist, Leonard Burg).

Quarta-feira, 10 de Julho

7h00 - 7h15

Leitura e Contemplação na Capela

7h20 - 7h50

Tai Chi, Yoga, Pilates

(Julieta Villarreal Villalobos)

8h00 – 8h30

Café da Manhã

8h45 -10h

Painel de Discussão – Medicina Psicossomática Integral: A Cura Pela Consciência

(Marcia Sgrinhelli, Julieta Villarreal Villalobos, Kerstin Arvidsson)

10h -10h30

Intervalo

10h30 -12h30

Realinhamento do Pulso de M.E.R.C.Y

(Leonard Burg)

12h30 -13h30

Almoço

14h30 – 16h

Tarde Livre

16h30 -17h15

Ensino da Língua Portuguesa Através do Método Psicolinguístico da Escola de Línguas Millennium

(Mônica Silveira)    

18h30 -19h30

Jantar

20h15

Reflexões do Dia (Kerstin Bergqvist, Leonard Burg)

Evento da Noite: Vídeo: "Taking the long way home"

(Diana Baylston Clark)

Quinta-feira, 11 de Julho

7h00 - 7h15

Leitura e Contemplação na Capela

7h20 - 7h50

Tai Chi, Yoga, Pilates

(Julieta Villarreal Villalobos)

8h00 - 8h30

Café da Manhã

8h45 -10h

Palestra Geral – A Nova Física da Metafísica Desinvertida – Keppe Motor: a tecnologia sustentável. Como a energética mudará o nosso planeta.

(Cesar Soós, Alexandre Frascari.)

10h00 -10h30

INTERVALO

10h30 -12h30

Workshop: Modelo Keppe Motor – motor de economia de energia que captura e emana a energia essencial

  • Teoria e demonstrações práticas do Motor Keppe  e suas aplicações;
  • Desenvolvimento de motores mais possantes para uso industrial e outras aplicações;
  • Keppe Motor e suas patentes, licenças e contratos, pesquisa e desenvolvimento.

(Cesar Soós, Alexandre Frascari, Roberto Frascari)

12h30 -13h30

Almoço

14h30 - 16h

Prática – Visita à Fabrica do Keppe Motor
Uma experiência prática na fábrica do Keppe Motor para criar um ventilador de mesa estilo Art déco.

 

16h00 - 18h30

Tour: "Aldeia do Divino de Todos os Povos";

Tempo para comprar : Queijos, Doces e Café.

18h30 - 19:30

Jantar

20h15

Reflexões do Dia e Evento da Noite;(a ser anunciado).

(Kerstin Bergqvist, Leonard Burg.)

Sexta-feira, 12 de Julho

7h00 - 7h15

Leitura e Contemplação da Capela

7h20 - 7h50

Tai Chi, Yoga, Pilates - Julieta Villarreal Villalobos

8h00 – 8h30

Café da Manhã

8h45 -10h

Leitura em Grupo: O capítulo - "A Difusão da Verdadeira Espiritualidade da Ciência Trilógica" do livro Contemplação e Ação do Dr. Norberto Keppe.

(Kerstin Bergqvist, Gilbert Gambucci.)

10h00 -10h30

INTERVALO

10h30 -12h30

Leitura em Grupo: Um capítulo do livro "História Secreta do Brasil" , Dra. Cláudia Pacheco

(Adriana Silveirio.)

12h00 -13h30

Almoço

14h30 - 16h

Prática: Comentários e Conclusões de Encerramento da Conferencia dos Organizadores e Participantes, Contatos e Colaboradores

(Gilbert Gambucci, Kerstin Bergqvist, Leonard Burg, Terri Tully, Susan Berkley)

16h30-17h15

Ensino da Língua Portuguesa Através do Método Psicolinguístico da Escola de Línguas Millennium

(Mônica Silvério.)

18h30 -19h30

Jantar

20h15

Reflexões do Dia (Kerstin Bergqvist, Leonard Burg.)

Evento da Noite; (a ser anunciado).

Sábado, 13 de Julho

7h30 - 8h

Café da Manhã e Check-out

8h00

Partida para São Paulo

 

 

Patrocinado Por


Sita - Sociedade Internacional de Trilogia Analítica| Instituto Keppe & Pacheco| Millennium Línguas
Em Colaboração com a Associação STOP a destruição do mundo e Campanha Ação no Bem